Edição 2011

 
PROGRAMAÇÃO

1.    THEATRO 4 DE SETEMBRO
22 de Agosto – Segunda-feira
20h30 - SOLENIDADE DE ABERTURA OFICIAL DO FESTIVAL DE TEATRO LUSÓFONO – FESTLUSO – 2011
Local: Galeria do Club dos Diários
21h - OLIMIAS  - Companhia de Teatro Dadaísta – Luanda – Angola
Local: Theatro 4 de Setembro
23 de Agosto – Terça-feira
21h - MARIA CURIE – Teatro Extremo – Almada – Portugal
24 de Agosto - Quarta-feira
21h - CINZAS SOBRE AS MÃOS – Grupo de Teatro LAREIRA – Maputo – Moçambique
25 de Agosto - Quinta-feira
21h - ANTENOR E O BOIZINHO VOADOR –  João Andirá – Curitiba – Paraná
26 de Agosto – Sexta-feira
21h - DESABAFO – Grupo Teatral Craq’ Otochod – Ilha de São Vicente – Cabo Verde
27 de Agosto – Sábado
21h - MATADOURO -  Marcelo Evelin / Demolition Inc + Núcleo do Dirceu  – Teresina-Piauí
28 de Agosto – Domingo
17h - O PRINCIPE DA FLORESTA – Grupo Harém de Teatro – Teresina – Piauí

2.    TEATRO MUNICIPAL JOÃO PAULO II – Dirceu Arcoverde
23 de Agosto – Terça-feira
18h30 - APARECEU A MARGARIDA - Grupo Mosay de Teatro – Teresina – Piauí
24 de Agosto - Quarta-feira
18h30 - DESABAFO – Grupo Teatral Craq’ Otochod – Ilha de São Vicente – Cabo Verde
25 de Agosto - Quinta-feira
18h30 - OLIMIAS - Companhia de Teatro Dadaísta – Luanda – Angola
26 de Agosto - Sexta-feira
18h30 - MARIA CURIE – Teatro Extremo – Almada –Portugal
27 de Agosto – Sábado
18h30 – ANTENOR E O BOIZINHO VOADOR – João Andirá – Curitiba – Paraná

3.    TEATRO ESTAÇÃO
22 de Agosto – Segunda-feira
23h - APARECEU A MARGARIDA – Cia. de Dramas e Comédias - Teresina – Piauí
23 de Agosto – Terça-feira
23h - SOL SANGUÍNEO – Grupo Indigentes de Teatro – Timon – MA
24 de Agosto – Quarta-feira
23h – MEU ÚLTIMO AMOR ACABOU ANTES DE ONTEM – Grupo Humanista de Teatro – Timom-MA
25 de Agosto – Quinta-feira
23h - PAI & FILHO – Pequena Companhia de Teatro – São Luís – Maranhão
26 de Agosto – Sexta-feira
21 e 23h - PAI & FILHO – Pequena Companhia de Teatro – São Luís – Maranhão
27 de Agosto – Sábado
23h – MAR ME QUER – A Outra Companhia de Teatro – Salvador – Bahia

4. ESPAÇO CULTURAL TRILHOS
·    22 de Agosto - Segunda-feira
00h – Show Musical – AMARELO CAJUINA
·    23 de Agosto -  Terça-feira
20h – Roda de Poesia & Tambores
          - Lançamento da Revista Roda de Poesia & Tambores 2
          - Lançamento do livro Lançamento do Livro “Cinco Tempos em Cinco Textos” de Marcelo Flecha-MA
          - Show Musical Ópera dos Malungos
·    24 de Agosto - 00h - Quarta-feira
 Show Musical  Banda Validuaté
·    25 de Agosto - 00h – Quinta-feira
There Groove
·    26 de Agosto - 00h - Sexta-feira
 Noite dos D´js
·    27 de Agosto - 00h – Sábado
 Show Musical Samba no Coreto

5.    OFICINAS
23 a 25 de Agosto (de Terça a Quinta-feira)
09h às 13h – Ateliê: Direção de Atores
Minitrante: Helder Costa – Lisboa – Portugal
Local: Casa da Cultura
23 a 26 de Agosto – (de Terça a Sexta-feira)
14h às 17h – Oficina: Interpretação para Atores
Ministrante: Silvio Zibber – São Paulo – SP
Local: Escola de Teatro Gomes Campos
25 a 27  de Agosto (de Terça a Sexta-feira)
14h às 18h – Oficina: O Quadro de Antagônicos como Instrumento de Treinamento para o Ator
Ministrante: Marcelo Flecha – São Luis – MA
Local: Casa da Cultura
23 a 26 de Agosto (de Terça a Sexta-feira)
9h às 13h – Oficina: Teatro de Formas Animadas
Ministrante: João Andirá – Curitiba – PR
Local: Theatro 4 de Setembro

6 - MOSTRA DE TEATRO DE RUA
24 de Agosto - Quarta-feira
17h – REMENDO REMENDÓ – A Outra Companhia de Teatro – Salvador – BA
Local: Praça Pedro II
26 de Agosto – Sexta-feira
17h – DONA FLOR E SEU ÚNICO FUTURO MARIDO – Grupo Sinos de Teatro de Rua - Teresina – Piauí
Local: Pátio do Teatro Municipal João Paulo II (Dirceu Arcoverde)

 7 -  SALA TORQUATO NETO
Dia 27 de Agosto – Sábado
10h -  ENCONTRO DE DIRETORES LUSÓFONOS


Nenhum comentário:

Postar um comentário