Edição 2008







1 THEATRO 4 DE SETEMBRO

24.agosto.2008 – domingo
21h – Espetáculo Cabaré da RRRRaça - Bando de Teatro Olodum - Salvador- Bahia-Brasil

25.agosto.2008 – segunda-feira
10h - Mesa de Conferência Relações e Políticas Culturais na CPLP, com a participação de Márcio Meirelles - Secretário de Cultura da Bahia – Brasil – Adriano Jordão – Presidente do Instituto Camões no Brasil (Portugal) - Celso Frateschi - Presidente da Funarte (Brasil) e Sônia Terra – Presidente da Fundac (Brasil), Bárbara Santos-Centro de Teatro do Oprimido – Rio de Janeiro –RJ-Brasil.
Local: Theatro 4 de Setembro

15h às 18h – Palestra-Espetáculo 50 Anos do Teatro Oficina, com José Celso Martinez Corrêa – São Paulo – SP - Brasil

21h - Espetáculo RAIMUNDA PINTO, SIM SENHOR! - Grupo Harém de Teatro – Teresina - Piauí – Brasil

26.agosto.2008 – terça-feira
21h – Espetáculo MULHERES NA LAJINHA - Grupo de Teatro do Centro Cultural Português do Mindelo – ICA - Cabo Verde

27.agosto.2008 – quarta-feira
10h - Mesa de Conferência Divulgação e Preservação da Língua Portuguesa no Mundo, com a participação da atriz Lucélia Santos - São Paulo - Brasil.
Local: Theatro 4 de Setembro

 21h - Espetáculo MAGIA NEGRA - Teatro Fórum de Moura – Moçambique/Portugal

 
 
28.agosto.2008 – quinta-feira
 10h - Espetáculo PEDRO E O LOBO - Teatro Extremo – Almada - Portugal

21h - Espetáculo MERCADORIAS E FUTURO - Lirinha – Recife –Pernambuco - Brasil

29.agosto.2008 – sexta-feira
10h – Mesa de Conferência Dramaturgia Lusófona, com a participação de Mario Bortolotto - Londrina-Paraná-Brasil, Joaquim Paulo Nogueira - Lisboa-Portugal, Hamilton Vaz Pereira - Rio de Janeiro-RJ-Brasil, Aderbal Freire Filho - Rio de Janeiro-RJ-Brasil, Dom Petro Dikota – Angola, Júlio Conte – Porto Alegre-RS-Brasil, Isabel José Vicente - Angola.
Local: Theatro 4 de Setembro
 
21h – Espetáculo NOJO – Grupo de Teatro de Pesquisa “Serpente” – Kixingangu - Angola

30.agosto.2008 - sábado
21h - Espetáculo AS VELHAS - arte pública - Beja- Portugal


2 TEATRO MUNICIPAL JOÃO PAULO II - DIRCEU ARCOVERDE
25.agosto.2008 – segunda-feira
19h - Espetáculo Nojo – Grupo de Teatro de Pesquisa “Serpente” – Kixingangu - Angola

26.agosto.2008 – terça-feira
19h – Espetáculo O Marinheiro – A. e C. Companhia de Teatro – Teresina – Piauí - Brasil

27.agosto.2008 – quarta-feira
19h – Apresentação Projeto Instantâneo – Núcleo de Criação do Dirceu – Teresina – Piauí - Brasil

28.agosto.2008 – quinta-feira
19h - Espetáculo Mistério Cômico – Paulo Duarte - Beja - Portugal

29.agosto.2008 – sexta-feira
19h – Espetáculo O Sr. Milhões ou o doido e a morte – Grupo Teatral Cena Só – São Tomé e Príncipe

30.agosto.2008 - sábado
19h - Espetáculo O Esqueleto do Cozinheiro Akli - Teatro Fórum de Moura – Moçambique/Portugal


3 PROGRAMAÇÃO TEATRO ESTAÇÃO

25.agosto.2008 – segunda-feira
23h – Espetáculo Camões é Um Poeta Rap - arte pública – Beja - Portugal

26.agosto.2008 – terça-feira
23h - Eu só quero me mover – Solo – Eduardo Prazeres - Núcleo de Criação do Dirceu – Teresina – Piauí - Brasil

27.agosto.2008 – quarta-feira      
23h – Espetáculo Auto da Barca do Inferno – Grupo Tear de Teatro – Teresina – Piauí - Brasil

28.agosto.2008 – quinta-feira
23h – Espetáculo Chá das Quintas - Cia de Teatro da Cidade – Teresina – Piauí – Brasil

29.agosto.2008 – sexta-feira
23h – Espetáculo Diário de Uma Ladra - Cia. de Teatro Os Shakespirados – Teresina – Piauí - Brasil

30.agosto.2008 – sábado
23h - Espetáculo Identidade Lusófona - Os Federais – Teresina –Piauí - Brasil
23h30min - Festa da Lusofonia



4 MOSTRA DE TEATRO DE RUA

27.agosto.2008 – quarta-feira
17h - Espetáculo Nas Garras do Capa Bode – Trupe ´Caba de Chegar – Fortaleza – Ceará - Brasil
Local: Pátio do Teatro Municipal João Paulo II

28.agosto.2008 – quinta-feira
17h – Espetáculo Nas Garras do Capa Bode - Trupe ´Caba de Chegar – Fortaleza – Ceará - Brasil
Local: Universidade Federal do Piauí - UFPI

29.agosto.2008 – sexta-feira
11h – Espetáculo Conversa de Lavadeiras – Trupe ´Caba de Chegar – Fortaleza – Ceará - Brasil
Local: Praças dos Bambus – Universidade Estadual do Piauí - UESPI

30.agosto.2008 - sábado
17h – Espetáculo Quem Matou Zefinha? – Trupe ´Caba de Chegar – Fortaleza – Ceará - Brasil
Local: Praça Pedro II


5 PROGRAMAÇÃO TEATRO ASSEMBLÉIA
Dia 27/08 - quarta-feira
9h – Espetáculo Pedro e o Lobo – Teatro Extremo – Almada – Portugal

Dia 28/08 quinta-feira
19h – Espetáculo Mulheres na Lajinha – Grupo de Teatro do Centro Cultural Português do Mindelo – ICA – Cabo Verde

Dia 29/08 - sexta–feira
19h – Espetáculo As Velhas – arte pública – Beja - Portugal


6 COMPLEXO CLUB DOS DIÁRIOS
GALERIA DO CLUB DOS DIÁRIOS
24.agosto.2008 – domingo
19h - Abertura pelo Ministro da Cultura, Governador do Estado do Piauí e autoridades convidadas;

25 a 30 de agosto - segunda-feira a sábado
Exposição Fotográfica
LUZ, CÂMERA, ENCENAÇÃO.
Fotografias de Teatro – Assaí Campelo – Teresina – PI – Brasil

SALA TORQUATO NETO
25 a 30 de agosto - segunda-feira a sábado
Mostra de Cinema Lusófono
Sala Torquato Neto
18h

26.agosto.2008 – terça-feira
10h – Palestra Espaços de Legitimação da Arte – relação entre imprensa e artistas - Christianne Galdino - Recife – Pernambuco
           - Lançamento do Livro Balé Popular do Recife-Escrita de uma Dança – Christianne Galdino

16h às 18h - Demonstração de grupos de teatro do Piauí - Projeto Ponto a Ponto do Teatro do Oprimido

30.agosto.2008 - sábado
10h – “Encontro de Diretores Lusófonos” – convidados: João Branco – Mindelo-Cabo Verde, João Vasco - Almada-Portugal, Jorge Feliciano – Moura-Portugal,  Arimatan Martins - Teresina-PI-Brasil, Gisela Cañamero - Beja-Portugal, Pedro Domingues - Fortaleza-CE-Brasil, Clemente Tsambe-Maputo-Moçambique
Local: Sala Torquato Neto – Club dos Diários



8 OFICINAS
25.08.2008 - segunda-feira
9h às 12h - Oficina Corpo Cênico, com Lenora Lobo (coreógrafa brasileira) – Brasília – DF - Brasil
Local: Teatro Municipal João Paulo II

14h às 17h – Oficina A Voz da Personagem - Joaquim Paulo Nogueira – Portugal
Loca: Teatro Estação

26.08.2008 - terça-feira
9h às 12h – Oficina Corpo Cênico – com Lenora Lobo (coreógrafa brasileira) – Brasília – DF - Brasil
Local: Teatro Municipal João Paulo II

14h às 17h – Oficina A Voz da Personagem - Joaquim Paulo Nogueira – Portugal
Loca: Teatro Estação

Dia 27.08.2008 - quarta-feira
9h às 12h – Oficina Corpo Cênico– com Lenora Lobo - Brasília- DF - Brasil
Local: Teatro Municipal João Paulo II

9h às 12h – Oficina Criação Teatral - Gisela Cañamero
Local: Escola Técnica de Teatro Gomes Campos

14h às 17h – Oficina A Voz da Personagem - Joaquim Paulo Nogueira – Portugal
Loca: Teatro Estação


28.08.2008 - quinta-feira
9h às 12h – Oficina Criação Teatral - Gisela Cañamero – Beja - Portugal
Local: Escola Técnica de Teatro Gomes Campos

14h às 17h – Oficina A Voz da Personagem - Joaquim Paulo Nogueira – Portugal
Loca: Teatro Estação

29.08.2008 - sexta-feira
9h às 12h– Oficina Criação Teatral - Gisela Cañamero
Local: Escola Técnica de Teatro Gomes Campos

14h às 17h – Oficina A Voz da Personagem - Joaquim Paulo Nogueira – Portugal
Loca: Teatro Estação

30.08.2008 - sábado

14h às 17h – Oficina A Voz da Personagem - Joaquim Paulo Nogueira – Portugal
Loca: Teatro Estação




Nenhum comentário:

Postar um comentário