sexta-feira, 3 de agosto de 2018

PROGRAMAÇÃO FESTLUSO 2018



                                          THEATRO 4 DE SETEMBRO – 20:00h

Dia 20/08 – Segunda- Feira
Duas Sem Três – Cia. De Dança Raiz di PolonPraia – Cabo Verde
Dia 21/08 – Terça -Feira
Alguém me sabe dizer se o meu chápeu me fica bem? - folha de medronho – Loulé-Portugal
Dia 22/08 – Quarta - Feira
Canções Ibéricas-Companhia da Chanca – Coimbra- Portugal
Dia 23/08 – Quinta-Feira
Orfã do Rei – Grupo de Teatro Caixa Preta – Registro- Sp- Brasil
Dia 24/08 – Sexta Feira
Sitío – Companhia da  Chanca – Coimbra - Portugal
Dia 25/08 – Sábado
Migrações – Título Provisório – Artes e Engenhos – Almada - Portugal


                  TEATRO ESTAÇÃO – MOSTRA FEMININA NA LUSOFONIA

DIA 21/08 – 22H
Desmontagem – “Evocando os Mortos - Poética da Experiência” –Tânia Farias-  Grupo Oi Aqui Nóis Traveiz – Porto Alegre- Brasil
DIA 22/08 – 22h
Medeia – Artes e Engenhos – Almada - Portugal
DIA 23/08 – 22H
Sobejo –  A Outra Companhia  de Teatro – Salvador -Brasil
DIA 24/08  - 22h
Nkatikuloni(A  outra) – Grupo de Teatro GirassolMaputo – Moçambique
DIA 25/08 – 22H
Mujeres Violentas – Boa Companhia -  Campinas – Brasil


                                                     TEATRO TORQUATO NETO - 18:00

DIA 23/08 – Quinta - Feira
Pelos Caminhos da Perdição – Cia. Os Tais de Teatro/Giramundo Produções Artísticas- Floriano/Brasil
DIA 24/08 –Sexta-feira
Recados de Lá – O Outro do Santana – Maputo- Moçambique
DIA 25/08  - Sábado – 10h
Encontro Lusófono


                                 CASA DA CULTURA DE TERESINA – 18:30H

Dia 21/08 - 
O libertino passeia por Braga, a idolátrica, o seu esplendor – André Louro/António Olaio  – Portugal

                                                  PRAÇA PEDRO II – 17:30
Dia 22/08- Sexta - Feira

Brasil Pequeno ItineranteGenifer Gerhardt – Porto Alegre-Brasil


                              PROGRAMA  FORMATIVO - OFICINAS

1-    Teatro e Encenação – Rogerio de Carvalho- Angola/Portugal
              Local: Escola de Teatro Gomes Campos
              Dias: 21 a  24/08
               Horários: 14h ás 17h
2- O Jogo Físico na  Cena: Práticas Físicas para a Prontidão Corpórea - A Outra Companhia de Teatro/Israel Barreto - Salvador - Brasil 
             Local: Sala Procópio Ferreira – Theatro 4 de Setembro
             Dias: 21 a 23/08
             Horários: 09h ás 11h
3-    Uma viagem em silêncio: da máscara neutra à larvar – Catarina Santana- Portugal
               Local: Casa da Cultura de Teresina
               Dias: 21 e 22/08
               Horários: 09h ás 12h
4-    Mozambik – Jogos de A a Zinco – Klement Tsamba - Moçambique
Local: Casa da Cultura de Teresina
Dia 23/08 – Quinta-Feira
Horário: 09h às 13h


                                         Shows Musicais

SAMBATOM
Dia 20/08 – Segunda – Feira – 22h
Espaço Cultural Osório Junior

FESTA DA LUSOFONIA
SHOW SARAH ROBERTA E BANDA
Dia 25/08 – Sábado – 23h
Espaço Cultural Trilhos -





                                             Programação  Festluso Maranhão
                                                São Luís – 15 a 18 de agosto de 2018.

                                             TEATRO ARTUR AZEVEDO
Dia 15 de agosto – Teatro Artur Azevedo
20h- Abertura Oficial
20:30 – Pão com Ovo – Cia. Santa Ignorância – São Luís - Brasil

                                             TEATRO ALCIONE ARAUJO
Dia – 16/08 – 20:30h
Alguém me sabe dizer se o meu chápeu me fica bem? - folha de medronho – Loulé-Portugal
Dia - 17/08 – 20:30


Migrações – Título Provisório –  Artes e Engenhos – Almada – Lisboa
Dia 18/08 – 20:30
Recados de Lá- _Outro do Santana – Maputo-Moçambique


                           SEDE DA PEQUENA COMPANHIA DE TEATRO
Dia 16/08 – 18:30h
Velhos Caem Como Canivetes – Pequena Companhia de Teatro – São Luís – Brasil
 Dia 17/08 – 18:30h
Nos Tempos de Gungunhanha – Klement Tsamba- Moçambique
Dia 18/08 – 18:30h
Desmontagem – “Evocando os Mortos - Poética da Experiência” –Tânia Farias-  Grupo Oi Aqui Nóis Traveiz – Porto Alegre- Brasil


ESPETÁCULO NA RUA
PRAÇA NAURO MACHADO

DIA  16/08 – 17H
Duplo Moliére – Grupo Harém de Teatro – Teresina- Brasil
Dia 17/08 – 17h
Brasil Pequeno Itinerante – Genifer Gerhardt – Porto Alegre-Brasil













Um comentário: