sexta-feira, 5 de novembro de 2010

Confira a programação completa do FestLuso 2010

1. THEATRO 4 DE SETEMBRO
15.novembro – 19h - segunda-feira
SOLENIDADE DE ABERTURA OFICIAL DO FESTIVAL DE TEATRO LUSÓFONO – FESTLUSO - 2010 e ABERTURA DO II ENCONTRO INTERNACIONAL SOBRE POLÍTICAS DE INTERCÂMBIOS NA CPLP.

2. THEATRO 4 DE SETEMBRO
15.novembro – 20h30 - segunda-feira
AS TRAÇAS DA PAIXÃO – Manhas e Manias de Eventos, com Lucélia Santos e Maurício Machado – São Paulo – Brasil

16.novembro – 20h30 - terça-feira
A DESCOBERTA DAS AMÉRICAS – Julio Adrião Produções Artísticas – Rio de Janeiro – Brasil

17.novembro – 20h30 - quarta-feira
O FALAR NON TEN CANCELAS - Cándido Pazó – Galicia – Espanha

18.novembro – 20h30 - quinta-feira
A CAVAQUEIRA DO POSTE – Grupo de Teatro Mutxeco – Maputo – Moçambique

19.novembro – sexta-feira
10h – O TAMANHO DA MINHA ALTURA - Cia. Gato Que Ladra – Lisboa – Portugal.
20h30 – NEGRO DE ESTIMAÇÃO – Kleber Lourenço – Recife – Pernambuco – Brasil

20.novembro – sábado
10h – SENHOR REI, SENHORA RAINHA - Grupo Raízes de Teatro – Teresina – Piauí – Brasil
20h30 - HOTEL KOMARCA – Grupo Teatral HenriqueArtes – Luanda – Angola

21.novembro – domingo
10h – O CAVALO TRANSPARENTE – Santa Ignorância Cia. de Artes – São Luis – MA – Brasil
20h30 - QUANDO AS MÁQUINAS PARAM – Grupo Harém de Teatro – Teresina – PI – Brasil / Teatro Extremo – Almada – Portugal

3. MUSEU DO PIAUÍ
16.novembro - terça-feira
II Encontro Internacional Sobre Políticas de Intercâmbios na CPLP
10H às 12h30 - Mesa-redonda
I.Formação cruzada: enriquecer com a diversidade.
Participantes: Zulu Araujo-Presidente da Fundação Palmares, Antonio Barros-Presidente da Cena Lusófona e Açí Campelo- Diretor da Escola de Teatro Gomes Campos

14:30h às 17h30 - Mesa-redonda
II. Co-produções: juntar forças e diferenças.
Participantes:Fernando Jorge Lopes- Diretor Teatro Extremo, Rui Madeira – Diretor da Cia de Teatro de Beja, Alex Elliot – Diretor do Grupo de Teatro Mutxeco

17.novembro  - quarta-feira
II Encontro Internacional Sobre Políticas de Intercâmbios na CPLP
10  às 12h30 - Mesa-redonda
III. Festivais de Teatro e Circulação de espetáculos: O encontro como base para o conhecimento
Participante: Francisco Pellé- Festuso, João Branco- Diretor do Festival Mindelact, Almir Martins- Festival de Teatro Português de São Carlos, Naní Pereira- Festival de Artes de Luanda, Creusa Borges – Circuito de Teatro Português
14h30 às  17h30 - Debate
IV Comunidade Artística e Poder Político: fórmulas para o diálogo
Participantes: Marcio Meirelles- Secretário de Cultura da Bahia, Sônia Terra – Presidente da Fundação Cultural do Piauí, Alexandre Santini – Grupo de Teatro Tá Na Rua

20.novembro – 10h – sábado
Encontro de Diretores Lusófonos

4. TEATRO MUNICIPAL JOÃO II – Dirceu Arcoverde
16.novembro – 18h30 - terça-feira
A BIRRA DO MORTO – Projeto Teatral Odisséia - Luanda – Angola

17.novembro – 18h30 - quarta-feira
A CIDADE SUBSTITUÍDA – Grupo de Teatro Indigentes – Timon – MA – Brasil
menores de:    Gênero: drama.

18.novembro – 18h30 - quinta-feira
O FALAR NON TEM CANCELAS - Abrapalabra Creacións Escénicas – Galicia – Espanha

19.novembro – 18:30h - sexta-feira
APARECEU A MARGARIDA – Grupo Mosay de Teatro – Teresina – Piauí – Brasil

20.novembro – 18h30 – sábado
A CAVAQUEIRA DO POSTE - Grupo de Teatro Mutxeco - Maputo – Moçambique


5. TEATRO ESTAÇÃO
15.novembro – 23h - segunda-feira
ÂNGELA – Oficina de Teatro Procópio Ferreira – Teresina – PI - Brasil

16.novembro – 23 h - terça-feira
OS AMANTES – Grupo de Teatro do Centro Cultural Português do Mindelo – IC - Ilha de São Vicente – Cabo Verde

17.novembro – 23h - quarta-feira
OS AMANTES – Grupo de Teatro do Centro Cultural Português no Mindêlo - Ilha de São Vicente – Cabo Verde

18.novembro – 23h - quinta-feira
A CASA DE BERNARDA ALBA – Grupo Harém de Teatro – Teresina – Piauí – Brasil

19.novembro – 23h - sexta-feira
A CASA DE BERNARDA ALBA – Grupo Harém de Teatro – Teresina – Piauí – Brasil

20.novembro – 23h – sábado
MAR ME QUER – A Outra Companhia de Teatro – Salvador – Bahia

6. ESPAÇO CULTURAL TRILHOS
15.novembro – 00h - segunda-feira
Show Musical Batuque Elétrico e Os Olivêra
16.novembro – 00h - terça-feira
Apresentação de publicação Revista  Setepalcos nº 9: O Teatro em Cabo Verde
Show Musical  Zaqueu Jonas
17.novembro – 00h - quarta-feira
 Show Musical PIÓ IR
18.novembro – 00h - quinta-feira
Show Musical Eita Piula
19.novembro – 00h - sexta-feira
Show Musical Gomes Brasil
20.novembro – 00h – sábado
FESTA DA LUSOFONIA
Show Musical com Validuaté e Jorge Mautner


7. MOSTRA DE TEATRO DE RUA
17  de novembro – 17h – quarta-feira
A FLOR DO MAMULENGO – Mamulengo Fantochito – Teresina – Piauí – Duração:     Faixa Etária:  livre;  Gênero: Teatro de bonecos
Local: Praça Pedro II
Brasil
18 de novembro – 17h - quinta-feira
A VERDADEIRA HISTÓRIA DE ROMEU E JULIETA - Grupo Sinos de Teatro de Rua - Teresina – Piauí – Brasil

19 de novembro – 17h - Sexta - feira
O AUTO DA FOLIA DE REIS – Grupo Corpos de Teatro Independente – Teresina – Piauí – Brasil
Local: Praça Pedro II

8. OFICINAS
16.novembro – terça-feira
09h às 13h - Direção de Atores
Minitrante: Maria João Miguel
Local: Casa da Cultura de Teresina

17.novembro –quarta-feira
09 às 13h - Direção de Atores
Minitrante: Maria João Miguel
Local: Casa da Cultura de Teresina

18.novembro –  quinta-feira
09h às 13h - Direção de Atores
Minitrante: Maria João Miguel
Local: Casa da Cultura de Teresina

14h às 17h - Teatro de Rua
Ministrante: Alexandre Santini
Local: Escola de Teatro Gomes Campos

14h às 17h - Ateliê de Interpretação
Ministrante: Antonio  Barros
Local: Casa da Cultura

19.novembro – sexta-feira
14h às 17h - Teatro de Rua
Ministrante: Alexandre Santini
Local: Escola de Teatro Gomes Campos

14h às 17h - Ateliê de Interpretação
Ministrante: Antonio  Barros
Local: Casa da Cultura


20.novembro –sábado
09h às 12h – Teatro de Rua
Ministrante: Alexandre Santini
Local: Escola Técnica de Teatro Gomes Campos

14h às 17h - Ateliê de Interpretação
Ministrante: Antonio  Barros
Local: Casa da Cultura

Nenhum comentário:

Postar um comentário